为了为从事非食品零售的个体企业家选择最有利的税收制度,有必要分析简化税收制度(STS)的两种变体的一些标准和特征:
在USN("收入")和USN("收入减去费用")之间进行选择的标准
1. 收入和盈利水平
usn业务("收入"):它适用于收入水平高且相对于收入成本低的业务。 税率为收入总额的6%。
USN("收入减去支出"):如果支出份额很高并且占收入的很大一部分,则更合适。 税率因地区而异,但最常见的是收入和支出差额的15%。
2. 开支的组成及文件证明
要应用STS("收入减去费用"),有必要仔细记录和确认影响税基减少的所有费用。 重要的是要保持主要文件(发票,收据,付款订单)的严格记录。
如果会计困难或确认费用的数量很少,最好选择STS("收入")。
3. 减少税额的可能性
根据USN("收入"),可以通过自己和员工的保险费金额来减少税收,但最多可以减少税额的50%。
根据USN("收入减去费用"),保险费包含在费用中,减少了税基。
4. 使用限制
这两个计划都受到一定的收入门槛和员工人数的限制:
最高收入额:每年高达2亿卢布。
员工人数:最多130人。
税务计算的一个实际例子:
假设你的年收入是1000万卢布,你的开支是600万卢布。
根据USN计算("收入"):
税额=10 000 000×6%=600 000 卢布
根据USN计算("收入减去费用"):
税额=(10 000 000-6 000 000)×15%=600,000 卢布
但是,如果您的费用较低,选择就会变得显而易见。 例如,收入为1000万卢布,支出为300万卢布:
USN("收入"):税收将达到60万卢布。
USN("收入减去费用"):税收将是(10,000,000- 3,000,000)×15%=1,050,000 卢布。
在这个例子中,选择USN("收入")更有利可图,因为税额显着减少。
最后建议:
选择具有高水平净利润和低金额确认费用的USN("收入")。 如果您的大部分收入用于购买商品,房屋租赁和其他费用,则使用USN("收入减去费用"),这大大降低了税基。
